ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Язык системы ЭЗОП

Язык ЭЗОП - один из компонентов взаимодействия пользователя с системой ЭЗОП. Этот язык является открытым языком представления знаний и языком программирования задач. Процесс программирования на языке ЭЗОП - это диалог с системой ЭЗОП, в котором специалист формулирует постановки задач проблемной области, используя уже введенные понятия как модули, или вводит новые понятия и их свойства.

С точки зрения специалиста по проблеме, пользующегося языком ЭЗОП, средства этого языка служат для выражения определений понятий проблемной области, для выражения доказательств некоторых свойств введенных понятий, для постановок задач и задания запросов к системе представления знаний. Однако выражения на языке ЭЗОП имеют внутреннюю интерпретацию, которая может быть скрыта от пользователя.

Выражения языка ЭЗОП строятся с помощью расширяемого набора шаблонов.

Шаблон языка ЭЗОП - это последовательность слов и переменных, зафиксированная в словаре системы.


Примеры шаблонов.
"@ - области"; "@: @ -> @"; "Каков мир текущего понятия".

Из шаблонов строятся шаблонные выражения языка. Простое шаблонное выражение - это шаблон без переменных. Сложное шаблонное выражение - это шаблон, у которого вместо переменных подставлены уже построенные выражения.

Примеры шаблонных выражений. "A, B, C - области"; "f: A -> B"; "2+3*4"; "Элементы области A x B".

С каждым шаблоном в системе связывается операция, которая может изменить текущее понятие, вызвать вычисление выражений, стоящих вместо переменных, или вызвать обработку запроса к текущему состоянию понятия.

Язык системы ЭЗОП - открытый. Пользователь системы может вводить свои шаблоны.