ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Назначение системы ЭЗОП

Система ЭЗОП (Элементов Задач и ОПределений) представляет собой программную среду для формализации знаний различных предметных областей. Система предназначена для создания библиотек формализованных понятий областей знаний, а также для поддержки процесса формализации отдельных понятий и задач представляемой области знаний с использованием существующей библиотеки понятий.

В настоящее время система ЭЗОП находится в стадии разработки.

Основное отличие разрабатываемой системы от систем подобного рода состоит в возможности подстраивания языка системы к языку представляемой области знаний по мере пополнения библиотеки понятий понятиями и языковыми шаблонами этой области знаний.

Система ориентирована на программистов, инженеров по знаниям и проблемных специалистов (не являющихся профессиональными программистами) для представления понятий проблемной области и непроцедурного описания задач с использованием введенных понятий.

В основе разработки системы ЭЗОП лежат Принципы категорного подхода к представлению знаний.

Основная функция системы - создание формального описания понятия или задачи с использованием библиотеки уже формализованных понятий или фрагментов задач.

В каждый момент времени может быть только одно формируемое понятие, которое называется текущим. Текущее понятие можно дополнять новыми предложениями, редактировать и тестировать, задавая к миру текущего понятия вопросы или просматривая словари текущего понятия.

Текущее понятие можно поместить в библиотеку понятий с сохранением прежнего имени (но в новой версии) или под новым именем. Любое понятие из библиотеки понятий можно сделать текущим или использовать внутри другого понятия.

См. также Понятие